Народный архив Калужской губернии. Козельский, Лихвинский и Тарусский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Козельский, Лихвинский и Тарусский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Фамилии уроженцев и жителей д. Ельманово Кареевская вол. Тарусский уезд
Информация о селе Стрельна EmptyВчера в 11:13 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Крутицы автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyВчера в 3:39 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Болтоногово автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyВчера в 3:33 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Татьянинское автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyСр Мар 27, 2024 4:26 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Гурьево автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyСр Мар 27, 2024 4:06 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Кузьмищево автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyСр Мар 27, 2024 1:27 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Никольское автор Vera
Информация о селе Стрельна EmptyСр Мар 27, 2024 12:26 pm автор Гость

» Раличные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Вятское автор Vera_G
Информация о селе Стрельна EmptyСр Мар 27, 2024 12:15 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Жиливки автор Vera
Информация о селе Стрельна EmptyВт Мар 26, 2024 5:36 pm автор Гость

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Стрельна Flags_0
Счетчики
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Стрельна

Участников: 2

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-13/?h=71714&v=75681

СНМ 1863: № 1155
СНМ 1914: с. 46

Сейчас:
село Стрельна
Сухиничский район, Калужская область, Россия
54.052238, 35.358837



Последний раз редактировалось: Сизиф (Вс Окт 01, 2017 10:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)

https://mmdastrg.forum2x2.ru

jahromez

jahromez

Стрельна, с. при прудах. Церковь православная - 1. Ярмарка - 1. Число жителей: мужчин - 114; женщин - 115.
Источник: "Список населенных мест Калужской губернии по сведениям 1859 г", изданным Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел", Санкт-Петербург, 1863 г, стр.53

Стрельна, с., школа земская. Число жителей: мужчин - 120; женщин - 129.
Источник: "Список населенных мест Калужской губернии , издание 2", изданным Калужским губернским статистическим комитетом", г.Калуга, 1897 г, дополненное по сравнению с первым изданием в 1893 г., стр.44

Стрельна, с., разряд крестьян - б. Щербачевой; по сведениям волостных правлений мужчин - 149, женщин - 155 человек, дворов - 36.
Источник: "Статистическое описание Калужской губернии", том 1-й, Козельский уезд,"Пообщинные таблицы",по сведениям 1896 г.,стр. 122-123, г. Калуга, Типография губернскаго правления, 1897 г.

Стрельна, с. школа земская. Число жителей: мужчин - 156; женщин - 180.
Источник: Список населенных мест Калужской губернии. Издание Калужского Губернского Статистического Совета. г.Калуга 1914 г., стр.46



Последний раз редактировалось: jahromez (Пн Янв 09, 2023 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

jahromez

jahromez

Когда-то поселение было центром одноимённой волости Козельского уезда. В нее входило свыше двадцати сел и деревень, а также тогда заштатный город Сухиничи.

В 1782 году село принадлежало трём помещикам: Ивану Яковлевичу Богданову, Николаю Михайловичу Раевскому и Филиппу Лаврентьевичу Макашеву. В XIX веке крестьяне принадлежали Софье Сергеевне Щербачевой (Богдановой), внучке Дениса Ивановича Чичерина, сибирского губернатора. Стрельна для Софьи Сергеевны была «заглазным» имением, постоянно она проживала в селе Богдановы Колодези Козельского уезда. По данным статистического описания Калужской губернии за 1897 год, в Стрельне проживал помещик Николай Дмитриевич Преображенский. Его потомки до сих пор живут в этом селе.

В декабре 1923 года волость была упразднена и вошла в состав Сухиничской волости.

Происхождение названия Стрельны имеет четыре версии.

Первая. Стрельница - укрепление, с которого стреляли (стрельное окно) и которая, в свою очередь, произошла от «стрелы». Ведь поселения района, находясь в пограничной зоне, подвергались частым военным набегам и разорениям. Трагической страницей в историю этого края вошла весна 1238 года, когда татаро-монгольские орды хана Батыя подступили к Козельску. В течение семи недель, пока длилась осада города, они грабили, опустошали, жгли селения, лежавшие на десятки километров в стороне от Козельска. Некоторые отголоски того лихолетья дошли до наших дней в названиях села Татаринцы, деревень Избавля, Ханчиково.

Вторая версия - от «стрельной лодки» - челнока для «стрельного» промысла. Первоначально этим именем называли возвышающуюся у реки гору - Стрельной камень, а потом и саму речку.

Третья версия – по названию «стрелебной», глухой крапивы, которой множество в этих местах.

По четвёртой версии слово «стрельна» имеет древнеславянские корни и в переводе на современный русский язык означает «поселение странников». Возможно, древние скитальцы, искавшие, где бы найти приют, очутившись здесь, решили: лучшего места им не сыскать.

В прошлом году Стрельне исполнилось 280 лет. Датой рождения села приняли 21 июня 1733 года (увязывали с началом строительства церкви).

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери села Стрельна ныне относится к утраченным храмам Сухиничского района. Построена она была на средства помещика Григория Богданова, декор изменен в стиле классицизма в первой половине XIX в. Имелись Никольский и Спасский приделы.

Закрыта церковь в  1938 году. До сегодняшнего дня сохранились основной объем храма - четверик с поставленным на него неравногранным восьмериком и стены апсиды.

Последним священником был Иван Николаевич Покровский (1872 г.р.), расстрелян 15 декабря 1937 г. Церковный староста - Иван Иосифович Гаранин (1886 г.р.) в 1931 г. осужден на 5 лет ссылки в Казахстан. Священник Владимир Петрович Ремизов (1876 г.р.) осужден в 1937 г. на 10 лет ИТЛ. В доме священника до 1966 года располагалась начальная школа.

Ежегодно 27 июля в Стрельне проводилась Тихвинская ярмарка. На ярмарки пригоняли для продажи крупный рогатый скот, лошадей, овец, продавали шерсть, овчины. Купцы из Сухиничей и Козельска торговали сукном, шелком, платками, холстами, железными и деревянными изделиями. В дни ярмарок на площади работали две «крутилки» - карусели.

Наши предки очень мудро выбирали место для жилья. Рядом с улицей - широкий овраг, талой воде есть куда уходить. В овраге - пруды, большое подспорье для домашнего хозяйства, да и на случай пожара необходимы.

Чтобы берег пруда не размывался водой, его обсаживали ракитами. За прудами следили, регулярно всем миром чистили, илом со дна удобряли огороды. На лужайке перед прудом в праздник собирался сельский люд на гулянья.

Каскад прудов сохранился до нашего времени. Название свое пруды получили по фамилиям помещиков - Волков и Барский, по фамилиям и прозвищам крестьян - Евсиков и Галдин. Сегодня пруды заилились, сплошь покрыты ряской. Купаться в них невозможно. Селяне мечтают, чтобы пруды были чистыми, этот вопрос депутаты поднимали на своей сессии. Но население маленькое, очистить пруды, как наши предки, вручную не представляется возможным. А приобрести соответствующую технику не позволяет бюджет. Словом, без поддержки не справиться.

Одну инициативу селян депутаты поддержали и исполнили, создав сельский парк на бывшей усадьбе барыни Волковой. С годами территория заросла лесом и кустарником. Усилиями жителей территория была расчищена, ликвидированы военные воронки. А благодаря гранту, полученному по результатам областного конкурса на лучшее благоустройство, построена детская площадка, создана тропиночная сеть и зона отдыха.

Парк в настоящее время - место проведения досуга местного населения и гостей села.

В годы войны, в декабре 1941-го и начале  1942 года, в Стрельне располагался штаб 324-й стрелковой дивизии, на плечи которой легла основная тяжесть по освобождению Сухиничей. Оказавшись в окружении, дивизия около трех недель удерживала гитлеровцев, окопавшихся в Сухиничах.

Штаб дивизии посещал будущий Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, который описал в своей книге удивительный случай, произошедший с немецким летчиком, который, спрыгнув из горящего самолета без парашюта, не разбился, упав в глубокий сугроб. Это, по воспоминаниям старожилов, произошло именно в Стрельне....
...Еще недавно на территории Стрельны и ряда окрестных деревень размещался колхоз им. Суворова. ...

Источник: http://www.vest-news.ru/article/61040 - Главные новости Калужской губернии.

jahromez

jahromez

1914г. "... по Козельскому уезду имеются следующие указания:
1) Селения, где в колодцах недостает воды;
2) Селения, где в колодцах вода недоброкачественная
Стреленская волость:
1) 22.Стрельня, 23.Струбовая, 24.Болдырево, 25.Радаждевские выселки, 26.Берёзовка.
2) 6.Берёзовка, 7.Стрельня."
стр. 121, "Восьмое губернское совещание земских врачей и председателей управ Калужской губернии 27 мая - 31 мая 1914 года. Выпуск 1."

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения