» Уроженцы и жители д. Неботово Троицкая волость Тарусский уезд
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyВчера в 5:14 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях деревни Яблоново
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyВчера в 4:55 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Дешовка (Дешевки) автор Vera
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyВчера в 1:00 am автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях деревни Максимово
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyСр Апр 17, 2024 10:29 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Подборки автор Vera_G
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyСр Апр 17, 2024 10:10 pm автор Гость

» Фамилии уроженцев и жителей д. Дмитровка Солопенской волости Тарусский уезд
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyСр Апр 17, 2024 4:11 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Колышово (Колышево)
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyСр Апр 17, 2024 12:29 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Жуково
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyСр Апр 17, 2024 12:19 pm автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Ильинское автор Vera
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово EmptyВт Апр 16, 2024 10:24 pm автор Гость

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Криворезово Flags_0

На страницу : 1, 2  Следующий

"В архивном фонде Жуковского отдела ЗАГС, в метрической книге Калужской Духовной Консистории Николаевской церкви села Криворезова Тарусского уезда за 1910 год, имеется запись № 8 о бракосочетании 19 марта 1910 г. с. Криворезова псаломщик Павел Акиндинович Добронравов первым браком (25 лет ) и города Алексина девица Прасковья Петровна Ворогущина первым браком (26 лет ).
( Основание: фонд 99, опись 1, дело 54, лист 78-79 )."
Справка из архивного отдела Администрации Муниципального района <Жуковский район> Калужской области г.Жуков, Гурьянова ул. 35.

Добронравов Павел Акиндинович ( р. 1885 г., г. Перемышль- ум. 1961 г., г. Алексин ).
Данных о Ворогущиной Прасковье Петровне из Алексина - нет.

Добронравов П.А. - брат моей бабушки Кудрявцевой Анны Акиндиновны, р. 1895 г. ( урожд. Добронравова ) с. Криворезово Тарусского уезда Калужской губернии.

Гущина В. И.
( р.1950 г. Калуга, проживаю в г. Мытищи Московской обл.).
моя почта: vera.guschina@gmail.com

Из метрических книг Николаевской церкви села Криворезово (архив ГАКО г. Калуга):

15 11.1891 г. родилась дочь Варвара
Отец: Добронравов Акиндин Миронович псаломщик Николаевской церкви села Криворезова Тарусского уезда
Крещение 17 ноября
Восприемники: Добронравов Мирон Михайлович священник села Обухово Перемышльского уезда и села Криворезова крестьянина Федота Александровича жена Мавра Васильевна.

24.03.1893 г. родился сын Николай
Крещение 25 марта
Восприемники: Красноцветов Григорий Васильевич священник села Криворезова и деревни Меклешова крестьянина Федота Александровича жена Мавра Васильевна
*Актовая запись №9, о смерти 09.07.1899 г. у псаломщика в сане дьякона Николаевской церкви села Криворезова Акиндина Добронравова сына Николая ( от истечения крови из порезанной ноги).
(*- данные из Архива г. Жуков Калужской обл.).

26.01.1895 г. родилась дочь Анна
Отец: Добронравов Акиндин Миронович псаломщик  Николаевской ц. села Криворезова Тарусского уезда
Крещение 28 января
Восприемники: Архангельской губернии города Холмогор Соборный протоиерей  Лука Иванович Соколов и села Криворезова священника Григория Васильевича Красноцветова жена Мария Федоровна.

27.02.1898 г. родился сын Алексей
Крещение 2 марта
Восприемники: Красноцветов Григорий Васильевич  священник села Криворезова и села Коробок Козельского уезда дьякона Петра Гавриловича Глаголева жена Александра Никаноровна.

19.02.1910 г. бракосочетались,  оба первым браком, села Криворезова псаломщик Павел Акиндинович Добронравов 25-и лет от роду и города Алексина мещанская девица Прасковья Петровна Ворогущина 26-и лет.
Поручителями по жениху были: села Богимова Тарусского уезда псаломщик Дмитрий Орлов и ученик Калужской Духовной семинарии Николай Зверев.
Поручителями по невесте были: села Сашкина крестьянин Иван Наумович Потапов и города Алексина мещанин Николай Михайлович Носков.

03. 09.1912 г. бракосочетались оба первым браком:
Жених: Дубровский Василий Петрович крестьянин села Дугны 27 лет
Невеста: Добронравова Варвара Акиндиновна 20 лет, дочь умершего псаломщика села Криворезова
Поручителями по жениху были: крестьянин дер. Меклешова Сергей Александрович и Михаил Федотович.
Поручителями по невесте были: Потомственный Почетный гражданин села Криворезова Сергей Красноцветов и села Богимова псаломщик Дмитрий Орлов.

*Актовая запись № 12. 05.10.1913 г. родилась Пелагея**, (с. Криворезово)
Мать: Добронравова Евгения Акиндиновна
Крещение 6 октября.
(*- данные из Архива г. Жуков Калужской обл.).
** Пелагея Яковлевна (в др. документах как Полина Яковлевна Добронравова).

В селе Криворезово проживали:

Добронравов Акиндин Миронович:

Метрика о его рождении:

МК церкви Рождества-Богородицы села Обухово Перемышльского уезда:

01.09.1852.  родился сын  АКИНДИН
Родители:  священник села Обухово Мирон Михайлов Добронравов и его законная жена Александра Акиндинова
Восприемниками были:    села Обухова   помещик штабс-капитан Николай Захаров Щербачев  с  дочерью своей Еленой Николаевой Щербачевой и сыном Николаем Щербачевым,  с помещицею  Козельского уезда села Субботники девицей Натальей Николаевой Комаровой.

Его бракосочетание:

МК церкви Рождества-Богородицы села Обухово Перемышльского уезда:

30.01.1883. Состоялось бракосочетание
Жених:  села Обухово личный дворянин, окончивший курс в Калужском духовном училище
Акиндин Миронов Добронравов, 30 лет
Невеста:  города  Перемышля  мещанская дочь девица Наталья Дмитриева Щеголева*, 26 лет
Поручителями были: по жениху – села Недетова священник Константин Ненарокомов и села Кумовского священник Никанор Преображенский
по  невесте – села  Железцова крестьянин Николай Лазарев и Перемышльский мещанин Григорий Никаноров Соколов.

* Вдова Добронравова Наталья Дмитриевна проживала в Криворезово , умерла  7 ноября 1941 года в Криворезово. Была на содержании сына Павла.

Ещё в селе Криворезово проживали:

ИХ старшие дети:

Их метрических книг Сошественской церкви в г. Перемышле:

05.12.1883г. родилась дочь Евгения
Отец: Добронравов Акиндин Миронович (Потомственный Почетный гражданин)
Крещение 7 декабря.
Восприемники: Щеголев Иван Дмитриевич Перемышльский мещанин и Перемышльская мещанская девица Гранина Екатерина Васильевна.

27.05.1885 г. родился сын Павел
Отец: Добронравов Акиндин Миронович (Потомственный Почтный гражданин)
Крещение 29 июня.
Восприемники: Изюмов Николай Дмитриевич Перемышльский мещанин и Перемышльская мещанская девица Гранина Екатерина Васильевна.

Из метрических книг Успенской церкви с. Богимово:

21.04.1889 г. родилась дочь Мария**
Отец: Добронравов Акиндин Миронович исправляющий должность псаломщика  в Успенской  церкви
Крещение 23 апреля
Восприемники: Соколов Григорий Никанорович мещанин города Козельска и города Перемышля вдова мещанка Щеголева Ольга Николаевна.

** Мария умерла лет 30-ти (м.б. несколько старше) в Криворезово. (Более пока неизвестно).
У неё осталась дочь Ольга*** лет 3-х (в Криворезово), но после смерти Марии, приехал в Криворезово отец Ольги - московский актер Вольский и увез ребенка в Москву (?). Эти данные со слов. Нет возможности их проверить.

*** В середине 50-х годов, Ольга проживала (или была на даче летом) в Перловке. Московская обл. Там же проживали (или проживали на даче) Добронравовы (сын Евгении Акиндиновны Добронравовой - Михаил с семьей. Его сын Юрий с семьей в середине 60-х проживал (или был на даче летом) в Перловке. Позже Юрий Михайлович Добронравов с семьей  проживали в г. Пушкино Московской обл. Пока не найдены.

**** Где родилась Ольга, дочь Марии Акиндиновны (Добронравовой  или Вольской ?), - неизвестно.

***** Добронравова Мария Акиндиновна закончила Калужское Епархиальное училище.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Из метрических книг Николаевской церкви села Криворезово (архив ГАКО г. Калуга):

27.02.1898 г. родился сын Алексей*
Отец: Добронравов Акиндин Миронович псаломщик Николаевской ц. села Криворезова Тарусского уезда
Крещение 2 марта.

*********
*Добронравов Алексей Акиндинович считался пропавшим без вести в В.О.В.

По документам  из ЦАМО (г. Подольск) от 15 июня 2011 г. № 11 , 80916.:

-" - стрелок  247 гв.стрелкового полка  84 гв.стрелковой дивизии, рядовой  Добронравов Алексей Акимович  (см. поправку *?. ), 1898 года рожения, уроженец Тульской обл., Дугненского р-на, д. Криворез (см.поправку **?), призван Алексинским РВК, пропал без вести 24 июля 1943 г.
Жена - Добронравова Прасковья Семеновна проживала:  Тульская обл., Дугненский р-н, д. Криворез.
Основание: ЦА МО, дон. № 31890с - 1943 г.
Примечание: сведения о судьбе - так в документе.

Условное наименование   "в/ч  01929"  принадлежало  1291  стрелковому полку, который в апреле 1943 г.  был преобразован в 247 гв.стрелковый полк.

Для внесения изменений в учетные данные необходимо представить в наш адрес заверенную гербовой печатью копию учетной карточки на захороненного.
...( Подпись, печать)."

*********
Примечание:
 (см. поправку*?. ) - ошибка: Акимович, д.б. Акиндинович;
 д. Криворез (см. поправку **?)-  д.б. -  д. Криворезово.

*** ответ из ЦАМО был прислан после ответа из  ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА  ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  г. Орел 302000, от 12.01.2011 ., № 65.
Ответ таков:
 "... На Ваш запрос, сообщаю. что по учетным данным военного комиссариата Орловской области в списках погибших и похороненных значится:  Добронравов Алексей Акимович. - ( см. поправку *?. ).
Погиб 24 июля 1943 года, похоронен в братской могиле д. Хотетово, администрации  Коптевского сельского поселения,  Знаменского района. В графе родственники: жена - Добронравова Прасковья Семеновна, д. Криворезово, Ферзиковского района, Калужской области.
Для сведения , сообщаю, что органами местного самоуправления производились перезахоронения в братскую могилу д. Хотетово из населенных пунктов: Бугрово, Веселый, В.Рыдань, Гремучий, Исаевка, Курчаки, Круглое, Коптево, Н. Рыдань, Подымово, Хомяково - 1848 год.
На братской могиле установлена скульптура воина.
Маршрут следования из города Орла до пос.  Хотынец автобусом или поездом, дальнейший маршрут Вам сообщат в отделе военного комиссариата по Хотынецкому и Знаменскому районам.

Военный комиссар Орловской области     С.Старков (Подпись).

ДОПОЛНЕНИЯ:

1. Добронравов Акиндин Миронович
р. 01.09.1852. с. Обухово Перемышльского уезда Калужской губернии ( *см. страницы этого сайта "село Обухово").
  В архивном фонде Жуковского отдела ЗАГС, в метрической книге Калужской Духовной Консистории Николаевской церкви села Криворезова Тарусского уезда за 1901 год, имеется актовая запись № 18 о смерти 03 июля 1901 г. с. Криворезова дьякона в должности псаломшика Акиндина Мироновича Добронравова в возрасте 48 лет от воспаления легких.

2. Добронравова Наталья Дмитриевна (урожд. Щеголева, *см. страницу этого сайта "г. Перемышль"), или 1855–1856 г. в Перемышле Калужской губернии. Умерла 07 ноября 1941 г. в с. Криворезово, (при фашистах, с крыльца своего дома, с поднятой рукой, прокляла фашистов. Фашисты поставили её к стенке. Но, за неё заступились местные жители, рисковали. Всё обошлось, но Наталья Дмитриевна, пролежав дня три, больше не встала. Умерла 07 ноября 1941 г.).
   Запись акта о смерти № 06 от 20 февраля 1942 года по Никольскому сельсовету Калужского района Калужской обл. Место постоянного проживания: д. Криворезово, Дугненский район, Тульская область (её возраст в этом документе завышен).
Для рытья могилы в мерзлой земле с трудом был найден местный житель по фамилии Червяков.
Вырыв могилу, Червяков замертво свалился в неё. Похоронили вместе Наталью Дмитриевну Добронравову и Червякова.
Осенью 1941 года в Криворезово ещё проживала дочь Наталии Дмитриевны – Евгения Акиндиновна Добронравова. После смерти матери она выехала в г. Калуга к своей сестре Анне Акиндиновне Кудрявцевой (урожд. Добронравовой). Других «Добронравовых» в доме в Криворезово уже не было.

О браке Добронравова Акиндина Мироновича и Натальи Дмитриевны Щеголевой: см. выше.
·         Некоторые сведения о детях Добронравова Акиндина Мироновича и Добронравовой Натальи Дмитриевны:
3.  Добронравова Евгения Акиндиновна: р. 05.12.1883 г. в г. Перемышль Калужской губернии.  Умерла 03.02.1973. в  г. Калуга. Похоронена на Пятницком кладбище в г. Калуга.
Из МК Сошественской церкви в г. Перемышле:  см. выше.
С начала войны В.О.В. проживала у своей сестры Анны в Калуге, участвовала в воспитании внуков Анны : Натальи и Веры.
Её  дочь Полина (Пелагея) Яковлевна Добронравова, р. 05.10.1913 г. с. Криворезово  умерла 16.03.1938 г. (исполнилось 24 года)  в г. Пушкино, Московской обл.
О сыне Михаиле, р. в с. Криворезово  данных не имеем. В середине 80-х г.г. его потомки проживали  в г. Пушкино Московской обл.

4.  Добронравов Павел Акиндинович,  р. 27.05.1885 г. г. Перемышль Калужской губернии:
Из МК Сошественской церкви в г. Перемышле:  см. выше.
Добронравов П.А. – участник В.О.В.
Умер 30.05.1961 г. в г. Алексин.
Его жена ( первая ): Прасковья Петровна Ворогущина из Алексина.
·         По семейным скупым рассказам, она умерла вскоре после свадьбы.  Детей не было. Подтверждения этому нет, со слов.
·         Жена вторая – неизвестно. От второй жены были дети : Слава - в середине 50-х г.г. служил в Советской Армии и Алла, р. 1940-1941 г. (Алексин?)
·         Ещё в семье Павла Акиндиновича Добронравова была Валентина (старшая по возрасту из детей). Чья дочь? – неясно.
      Все проживали в Алексине.
     В середине 1980-х еще была связь по почте с Аллой Павловной, но связи утратились, адреса потеряны.

5.  Добронравова (Вольская?) Мария Акиндиновна, р. 21.04.1889 г. в с. Богимово Тарусского уезда.
Из МК Успенской церкви с. Богимово:  см. выше.
По семенным коротким рассказам  она умерла в возрасте лет 30-ти (  или несколько больше) в селе Криворезово. В Криворезово у неё осталась дочь Ольга (Лёля) лет 3-х. (?). См. выше.
 О Ольге и Вольском ничего не известно.
·         Добронравова Мария Ак. училась в Калужском Епархиальном училище.

6.  Дубровская Варвара Акиндиновна (урожд. Добронравова), р. 15 11.1891 г. в Криворезово
Из МК Николаевской церкви села Криворезово (*см. выше).
В 1912 году, в с. Криворезово . она вышла замуж за крестьянина из Дугны Дубровского Василия Петровича. Вскоре после венчания Дубровские уехали в Москву и проживали по разным адресам в центре Москвы. Детей у Дубровских не было.
О Дубровском В.П. мало знаем. Разыскиваем.
В Москве Варвара Ак. Дубровская прожила до конца 40-х годов ( последнее место её проживания в Москве – Армянский переулок дом 7 или 9 ?), потом уехала воспитывать внуков своей сестры Анны (от дочери Анны - Зои ) в Среднюю Азию, где служил муж Зои Николаевны Дорофеевой
В начале лета 1954 или 1955 года,  Варвара Акиндиновна Дубровская, проездом из Средней Азии в Калугу, посетила Лёлю (Ольгу Добронравову-Вольскую в Перловке Московской обл. , в воспитании которой, возможно, Варвара Ак. участвовала (когда проживала в Москве). Вероятно, что Лёля проживала постоянно или временно  (?) на даче у своих ближайших родственников Добронравовых ( потомков Евгении Акиндиновны Добронравовой) в Перловке. Более данных нет.
Дубровская Варвара Акиндиновна умерла 28 ?( или 29 ) апреля 1978 года в доме-интернате, Похоронена на кладбище недалеко от д. Новоселки (ст. Желябужская ) Калужской обл.

7.  Кудрявцева Анна Акиндиновна (урожд. Добронравова ), р. 26.01.1895 г. с. Криворезово.
Из МК Николаевской церкви села Криворезово:  (*см. выше).
Кудрявцева Анна Акиндиновна умерла 28.08.1977 г. в Калуге. Похоронена на Пятницком кладбище в г. Калуга.
Добронравова Анна Ак. училась в Калужском Епархиальном Училище. Преподавала в разных местах в школах Калужской обл. В войну  В.О.В. (м.б. и раньше ?) она была воспитательницей (м.б. и преподавала?) в Детском доме №4, по адресу: г. Калуга, ул. Чебышева, д.6 (современный адрес).
В 1941 году, при эвакуации детей из детского дома (дети лет с 13-ти) из Калуги в сторону Тулы, по Старо-Калужско-Тульской дороге,  у деревни Хотетово фашисты задержали повозки с детьми, отобрав телеги.   Д. Хотетово расположена в километрах 30-ти от Калуги. Фашисты вернули всех пешком в Калугу. Сопровождающей  была дочь Анны Акиндиновны – Зоя (от неё мы знаем эту историю).
Позже, у нашей бабушки Анны Акиндиновны были проблемы с «органами» из-за возвращения детишек в Калугу.
Муж Анны Акиндиновны Кудрявцевой: Кудрявцев Николай Михайлович, р. 17.07.1895 г. в с. Алёшня ( Фабрика) Алексинского уезда Тульской губернии (*см. страничку этого сайта « село Алёшня»). Воевал в Первую войну. Был в германском плену месяцев 8-мь.
Участник В.О.В. Умер в 1959 г. в г. Советск Калининградской обл. Захоронен в г. Советск, могила № 190 (старое кладбище). Свидетельство о смерти № 169 зарегистрировано 07.12.1959 г.
Дети Анны и Михаила Кудрявцевых:
-  Любовь р. 1920,
-  Зоя, р. 1924 г.
Любовь Николаевна Кудрявцева (по-мужу Гущина) родилась в селе Криворезово, но не известно,  в каком населенном пункте её рождение зарегистрировали? Документ о её рождении был утрачен во время эвакуации из Блокадного Ленинграда (Дорога Жизни). С тех пор не найден.  Все попытки поиска-безрезультатны. Любовь Николаевна родилась 08 сентября (так считала её мать), но по военному билету- 08 ноября 1920 г.
Кудрявцева Л. Н. закончила Калужское Фармацевтическое училище, затем в военное время – Ленинградский Фармацевтческий институт. Всю свою трудовую жизнь преподавала в Калужском Фарм. училище (предмет: фармакология лекарственных форм и др. предметы)
Умерла 29.09.1995 года в Калуге. Похоронена на Пятницком кладбище в г. Калуга, рядом с мужем и сестрой матери - Евгенией.
Её муж – Гущин Иван Алексеевич, р. 14.11.1915 г. (по-старому стилю и по-новому так же, одинаково, по церковной метрике - Иоанн),  родился в селе Карачарово Муромского уезда Владимирской губернии (* см. страничку этого сайта «село Карачарово»).
 Учился с 1934-1938 г.г.  в Горьковском техникуме водного транспорта. Закончил по специальности РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ (так в дипломе).
Участник В.О.В.
Позже, закончил Заочный институт ВЗИИТ, в Калуге.
Проживал в г. Калуга. В последнее годы работал на заводе КЭМЗ, инженер-радиотехник.
Погиб 20.08. 1970 г.  в Барятинском районе, у д. Алексеевка (или д. Бахмутово?), Калужской обл.  Похоронен на Пятницком кладбище г. Калуга.
Дети Любови и Ивана Гущиных: -  Наталья, р. 25.04.1948 г., Приморский край,  Шкотовский район, остров Аскольд, проживает в Калуге; - Вера, р. 04.09.1950г., г. Калуга, проживает в г. Мытищи Московской обл.

Зоя Николаевна Кудрявцева (по-мужу Дорофеева), р. 01.02.1924 г. в с. Криворезово.
Её рождение зарегистрировано : № 35 от 02.02.1924 года  по Солопенскому волисполкому Тарусского уезда Калужской губернии, как место рождения д. Савватеево, Солопенской волости, Тарусского уезда. В военных и др. документах  её рождение значится как д. Криворезово.
Кудрявцева Зоя Н. закончила Калужское фармацевтическое училище. После войны В.О.В. работала в Калуге в организациях медицинско- аптечного направления.
Дорофеева Зоя Николаевна- участница В.О.В. (дошла до Берлина ). Ушла на фронт в 18 лет.
До того, как она оказалась добровольцем на фронте, на одной из улиц Калуги, она подралась с молодым вооруженным фашистом. Зима была морозная. Фашист с автоматом, но обнаженными кистями рук решил сорвать варежки у Зои, которые она держала у своего лица, согревая пальчики своим дыханием. Зоя, которой ещё не исполнилось 18-ти лет, с размаху ударила фашиста по щеке. Фашист обомлел от неожиданности, и ничего более не сделал. Опешил. Варежки остались у Зои.
Зоя Николаевна умерла 02.08.2006 г. в Калуге. Похоронена на Новом кладбище в Литвиново.
Её мужДорофеев Александр Игнатьевич, р. 1916 года (Удмуртия).
Участник В.О.В.
Умер 14.10.1997 г.в г. Калуга. Похоронен на Новом кладбище (в Литвиново).
Дети Зои и Александра Дорофеевых: - Татьяна, р. 07.05.1948 г.,  г. Галле-Германия; - Владимир, р. 18.03.1950 г., г. Калуга. Проживают в Калуге.

8.  Добронравов Алексей Акиндинович, р. 27.02.1898 г., с. Криворезово (*о нём см. выше)
Из МК Николаевской церкви села Криворезово:  см. выше.

Мой адрес: <vera.guschina@gmail.com>

СПИСКИ ГРАЖДАН, РАССТРЕЛЯННЫХ В 1937–1938 ГГ. (10 ТОМОВ "ЛМ")

Щетинин Павел Афанасьевич, 1893 г. р., уроженец д. Криворезово Калужского у. и губернии, русский, член ВКП(б) в 1917-1937 гг., командир Мурманского военпорта, пом. командующего Северным флотом, бригинтендант, проживал: г. Мурманск, ул. Сталина, д. 47, кв. 10. Арестован 29 декабря 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 21 сентября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 22 сентября 1938 г.

Арсентьев Иван Васильевич
 (1914, Калужская обл., Дугненский р-н, ур. и житель д. Криворезово--,1935) б/п, работал водопроводчиком завода, житель: Калужская обл., Дугненский р-н, ур. и житель д. Криворезово.  Осужд. 1935.09.14 Особое совещание НКВД СССР. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР Приговор: 3 года ссылки в Казахстан. [Книга памяти Калужской обл.]

Составитель Виталий Легостаев :

СОКОЛОВ Семён Никитович (1840, с. Криворезово Тарусского уезда — †?), сын священника. Рукоположен во священника к Казанскому храму в село Сугоново 26 ноября 1866 г. Дети: Александр (1868 — †?), Сергей (1869 — †?). (ГАКО, ф. 33, оп. 3, д. 1202, л. 60 об.).

КРАСНОЦВЕТОВ Сергей Александрович (1874, с. Дугна — †18 марта 1919, с. Дугна), сын священника. В 1896 г. окончил духовную семинарию и в сентябре определён на священническое место к Казанской церкви села Богородское Тарусского уезда. В 1909 г. перемещён в село Криворезово Тарусского уезда, а 23 сентября 1911 г. определён священником к Петро-Павловскому храму в Дугненский Завод с назначением законоучителем Дугненской министерской двухклассной школы. Жена – Мария Александрова (15 июля 1872, с. Пушкино Тарусского уезда — †ок. 1925), дочь народного учителя. Дети: Леонид (3 августа 1899 — †?), обучался в Калужской Николаевской гимназии, в 1919 г. призван в действующую армию; Сергей (13 июля 1911 — †?). В 1920 г. вдова Мария Александрова писала в епархиальный совет: «Первого сына взяли на войну, и уже год, как он сильно голодует и просит прислать хоть сколько-нибудь хлеба. Я сама испытываю крайнюю нужду, и, чтобы прокормить своего маленького сына, я должна продавать необходимые вещи и даже побираться…» (ГАКО, ф. 33, оп. 2, д. 2032, л. 576 об.; ф. р. 1267, оп. 2, д. 1301, за 1920 г.).

Составитель Виталий Легостаев:

ЛЮБИМОВ Александр Иванович (? — †19 июля 1891, с. Тимашово Боровского уезда). После окончания 2-х классов духовной семинарии (1862) состоял учителем (1863–1867). Преосвященным Григорием рукоположен во священника к Николаевской церкви села Криворезово Тарусского уезда 14 марта 1867 г. Переведён к Рождества-Богородицкой церкви села Тимашово Боровского уезда 25 февраля 1874 г. Награждён набедренником (1877) (КЕВ, 1877, № 24, ч. оф. С. 270). Жена – Ольга Фёдорова (1844 — †?), в 1900 г. из попечительства получала 60 руб. в год. Дети: Дмитрий (1871 — †?), состоял диаконом в селе Фроловское Козельского уезда; Анна (1874 — †?), состояла учительницей в селе Захаровское (Наумовщина) Медынского уезда; Серафима (1878 — †?), работала учительницей Тимашовской земской школы; Михаил (1881 — †?), в 1900 г. обучался в Рождественской 2-х классной ЦПШ (Клировые ведомости церквей Боровского уезда за 1894 г. // ГАКО, ф. 33, оп. 3, д. 1931, л. 205 об.; Клировые ведомости церквей Боровского уезда за 1896 г. // ГАКО, ф. 33, оп. 3, д. 1993, л. 203 об.; Клировые ведомости церквей Боровского уезда за 1900 г. // ГАКО, ф. 33, оп. 2, д. 1345, л. 218 об.; Сведения о смерти о. Александра // КЕВ, 1891, № 14, ч. оф. С. 313).

Источник:
Союз Возрождения Родословных Традиций:

Калужская губерния
(коллективная обработка)
АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ
1914‐1918  г.г.

Таблица:
< звание /фамилия имя отчество /вероисп /сем/пол /уезд волость, нас/пункт /причина выбытия/ дата выбытия /список № /стр. №   >

<П>

Рядов. Петрухин Максим Васильев Прав. Хол. Тарусский Богинской , д. Криворез.  Ранен  24.09.1914   471 7528

Ополч. Петрушин Як. Вас. Прав. Хол. Тарусский с. Криворезово.  Ранен  24.03.1915   622 9952

В источнике- сайт :  Союз Возрождения Родословных Традиций
допущена неточность: не "Богинской", а "Богимской"...

ПОИМЕННЫЙ СПИСОК ВОИНОВ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ, ВНЕСЕННЫХ В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТНУЮ КНИГУ ПАМЯТИ

ДОБРОНРАВОВ Алексей Акимович (*правильно:  Акиндинович-проверено), pод.: 1898 г., Калужская обл., Дугненский р-н, д. Криворез., пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, 247 ГВ.СП, 24 июля 1943 г. пропал б/в: Орловская обл., Знаменский р-н, д. Коптево (**- похоронен в братской могиле в д. Коптево).

ЛЕКОНЦЕВ Григорий Иванович,  pод.: 1908 г., Калужская обл., Дугненский р-н, д. Криворезово, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, сержант, 451 СП 64 СД, 28 августа 1942 г. погиб и зах.: Волгоградская обл., Городищенский р-н,д. Ерзовка.

ХРОМ Алексей Васильевич, род.: 1922 г., Тульская обл., Дубенский р-н, д. Криворезово, призв.: Тульская обл., Новомосковский РВК, рядовой, 113 СП, 17 марта 1943 г. пропал б/в:  Харьковская обл., Чугуевский р-н, д. Каменная Яруга.

ЧЕРВЯКОВ Сергей Иванович,  pод.: 1918 г., Калужская обл., Дугненский р-н, д. Криволезово (**вероятно, д. Криворезово), пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, ст. лейт-нт, 63 ГВ.СП, 29 апpеля 1945 г. погиб и зах.: Германия, г. Панков.

Хорчевников Ефим Лаврентьевич
Родился в 1887 г., Тульская обл., Дугнинский р-н, с. Китаево; работал в колхозе "Кр. Криворезово". Проживал: Тульская обл., Дугнинский р-н, с. Китаево.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 9 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Которев Григорий Вас. - рядовой, православный, женат.
Призван на службу из Тарусского уезда, Богимов. в., с. Криво-Пилово. Ранен 28 февраля 1915 г.

Источник: Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам. № 346, стр 5530. Сайт - book-olds.ru

Петрухин Макс. Вас., рядовой, православный, холост.
Призван из Тарусского уезда Богип., д. Криворез. Ранен 24 сентября 1914-15 г.

Источник: Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам. № 471, стр 7528.

Гость

К сообщению № 1- фамилия Ворогущина, возможно, от д. Ворогушино Орлов. обл.
Верховский р-н. на карте расселения казаков в Новосильском уезде Тул. губ.
Есть с. Тросна.
источник: сайт ВГД Тул. обл. Новосильский уезд -сообщение от 15 авг. 2018г.

Гость

К сообщ. № 2 - Николай Зверев поручитель по жениху П. А. Добронравову в 1910 г.-
возможно потомок Зверева Якова 1813г.- свящ. Никол. храма на Долу в 1834 г.
\ Сын священника  Васильева Андрея \
жена- дочь умер. свящ. Николаева Матвея \1781 г.-?\ ц. Никола на Долу Калуж уезд
в 1817 -1829 г.

Гость

К сообщ. № 16 - для инфор. - Львов Матвей Николаевич \ 1782 - 12.1835 г. с. Дол\
священник Никол. храма на Долу.  Жена Евдокия Андреева \ 1787 г.- ? \
дети Пульхерия \1817 г.\ - жена Якова Зверева.  Александр 1820 г., Пётр 1824 г.

К сообщ. № 3 - поручитель по невесте в 1883 г. Щёголевой Н. Д. - крестьянин
с. Железцово Перемыш. уезд.
Из с. Железцово - сын свящ. Скромнов Иван \ 1792 г. -?\ - сын свящ. Иосифа
Михайлова. В 1802 г. поступил в духов. семинарию. В 1806 г. определён
дьячком в Дугну.

Дополнение к ДОБРОНРАВОВЫМ:

Схемы калужских родов Ненарокомовых и Добронравовых и родственные им фамилии
можно увидеть здесь:

(* Примечания:
см. на первой странице сайта в списке фамилий с правой стороны страницы.

Схема увеличивается "лупой" (+) и двигается курсором после увеличения.

Гость

К сообщ. № 17 - дочь свящ. Якова Зверева - Лидия Яковлевна Зверева \ 1840 г.
с. Неделино Малояросл. уезд - 1904 г. Калужка \.

Муж - сын свящ. Соколов Александр Иосифович \ 1831 г. с. Федосово- ? \ потомств.
дворянин. После оконч. духов. семин. в 1850 г.- учитель в Калуж. дух. училище.
Награждён орден Св. Анны и Св. Владимира.

rodina.pomni-yanaul.ru › tulskaya-oblast › aleksinskij-rajon › k.htm

КОСИНКОВ Павел Данилович, род.: 1919 г., Калужская обл., Дугненский р-н, д. Криворезово, призв.: Тульская обл., Алексинский РВК, сержант, в феврале 1942 г. пропал без вести: Тульская обл., г. Белев.

К сообщ. № 20 - отец Соколова Александра Иосифовича \ 1831 г.\ -

ИВАНОВ Иосиф \ 1781 г.-?\ женат, с 1794 г. пономарь. с. Андроново.

2-я запись- \ 1782 г. с. Воскресенское -? \ сын диакона Ивана Васильева, поном. с 1794 г. ц. на
Дубровке, свящ. с 1814 г.
жена Мария Стефанова \ 1785 г.-?\

источник: сайт В. Легостаев, сообщ. с. Лысая Гора Тарусский уезд

Гость

К сообщ. № 1- В Тул. обл. д. Ворогушино. Оттуда уч. ВОВ - Гончаров Василий Афанас.
1908 г. Призван Ростов-Дон. Убит 6.12.42 г. в Калинин. обл.

источник: сайт ОБД Мемориал

В Тарусском уезде - Гончаров Юрий Яковл. 1924 г. д. Ложкино. Убит 14.1.1945 г. Восточная Пруссия.
сообщ. д. Ложкино Бортник. вол.

Гость

Сафронов Василий Иванович 1924 г. Тул. обл. ДуЖинский р-н с. Криворезово.
Призван Бауманский РВК Москвы 130 сд. Убит 21.2.1942 г. Ленинград. обл. Молвотинский р-н д. Новая Русса- около церкви.
отец- Сафронов И.И.- Москва Переяславская ул.

Сафронов Александр Иванович 1918 г. Тул. обл. Дугнен. р-н д. КривореЧево.
60 сд. мл. лейт. Осуждён 18.6.1943 г. 10 лет ИТЛ- Таганский РВК.
Семьи не имеет.

источник: сайт ОБД Мемориал

Гость

Мурашов Артём Павлович 1902 г. Тул. обл. Дугнен. р-н д. Криворезово. 49 А 115 сп.
Попал в окружение.  Освобождён до 20.1.1942 г.
источник: ОБД Мемориал

На страницу : 1, 2  Следующий