Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Мышега    автор Vera_G Flags_0

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Мышега автор Vera_G

ФАЛЕЕВ Михаил Васильевич, 1912 г.р., русский, уроженец с. Мышега Алексинского р-на Тульской обл. Житель г. Калуги. 25.01.1942 ВТ Москоско-Киевской ж/д приговорен к расстрелу по ст. 58-3 УК. 02.04.1942 расстрелян. Его жена Фалеева (Рязанцева) Мария Андреевна, 07.09.1913 г.р., русская, уроженка с. Слюдянка Иркутской обл. с тремя детьми: Владимир, 1938 г.р., Борис (Рязанцев Борис Анатольевич), 12.11.1939 г.р., Михаил, 1941 г.р., 29.08.1942 ОСО НКВД СССР осужден на 5 лет ссылки с конфискацией имущества. Ссылку отбывала в пос. Ольховка Курагинского р-на КК. Работала до 1943 в шахте № 2. Мария Андреевна и Борис 20.09.1989 реабилитированы прокуратурой Калужской обл. Борис в 2003 проживал в Красноярске.

Митрошкин Георгий Васильевич
Родился в 1898 г., Воронежская обл., Уметский р-н, дер. Хилково; русский; образование низшее; член ВКП(б) 1919-1923; Мышегский труболитейный завод в г. Алексине Московской обл.: заливщик. Проживал: Московская обл., Алексинский р-н, дер. Стопкино.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 19 сентября 1937 г., обв.: контрреволюционной агитации, защите 'врагов народа'.
Расстрелян 21 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в декабре 1964 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Дмитриев Ростислав Александрович
Родился в 1904 г., Москва; работал бухгалтером ОКСа Мышегского завода.. Проживал: Тульская обл., г. Алексин.
Приговорен: 6 ноября 1937 г., обв.: по ст 58, п. 10, ч. 1 УК РСФСР..
Приговор: Умер в 00.06.1938г. в тюрьме. Реабилитирован 15 мая 1964 г.
Источник: Книга памяти Тульской обл.

Посмотреть профиль http://mmdastrg.forum2x2.ru

С сайта Легостаева В.В. :

ВАСИЛЕВСКИЙ Николай (? — †?), священник Кресто-Воздвиженской церкви села Мышегский Завод Тарусского уезда. Перемещён к Введенской церкви села Мальково Боровского уезда 10 января 1901 г. (КЕВ, 1901, № 2, ч. оф. С. 25).

ВАСИЛЕВСКИЙ Иоанн Борисович (1847, с. Ворсино Боровского уезда — †?), сын пономаря. После окончания Боровского духовного училища определён дьячком к Введенской церкви села Котово Боровского уезда 18 сентября 1864 г. (КЕВ, 1864, № 18, ч. оф. С. 143). с посвящением в стихарь (1867). В 1881 г. получил одобрение епархиального начальства. Преосвященным Владимиром рукоположен во диакона 18 сентября 1883 г. с оставлением на псаломщицкой вакансии (КЕВ, 1883, № 18, ч. оф. С. 256). С разделением приходов остался при Введенской церкви села Мальково (1896). Жена – Пелагея Андреева (1851 — †?). Дети: Николай (1870 — †?), в 1900 г. состоял священником при Кресто-Воздвиженской церкви села Мышегский Завод Тарусского уезда; Александр (1872 — †?), проходил священническую должность при Благовещенской церкви села Лысая Гора Тарусского уезда; Виктор (1882 — †?), в 1900 г. обучался в 3-м классе духовной семинарии; Анна (1886 — †?), обучалась в 4-м классе Калужского епархиального женского училища на содержании отца; Параскева (1889 — †?), обучалась в Мальковской народной школе; Елена (1896 — †?) (Клировые ведомости церквей Боровского уезда за 1900 г. // ГАКО, ф. 33, оп. 2, д. 1345, л. 124 об.; Клировые ведомости церквей Боровского уезда за 1894 г. // ГАКО, ф. 33, оп. 3, д. 1931, л. 112 об.).

Данилин Яков Степанович
Родился в 1915 г., с. Горелое, Барятинского р-на, Калужской обл.; русский; СЛЕСАРЬ НА МЫШЕГСКОМ КАМЕННОМ КАРЬЕРЕ. Проживал: г. Алексин-Высокое, Тульской обл..
Арестован 5 марта 1959 г.
Приговорен: Тульский облсуд 19 мая 1959 г., обв.: 7 ч.1 Закона от 25.12.58.
Приговор: к 4 г. ИТЛ.
Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва

Посмотреть профиль http://mmdastrg.forum2x2.ru

п. Мышега Алексинского района Тульской обл.- бывший Тарусский уезд Калужской губернии.

http://www.tounb.ru/tula_region/Memorygenerations.aspx - Сайт Тульской областной универсальной научной библиотеки.

• Тульская областная Книга Памяти
ПОИМЕННЫЙ СПИСОК ВОИНОВ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ,
ВНЕСЕННЫХ В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТНУЮ КНИГУ ПАМЯТИ
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О
П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я

<< А >>
АБРАХМАНОВ Абдула, pод.: 1924 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, пpизв.: 4 декабpя 1941 г., Тульская обл., Алексинский РВК, сержант, 11 маpта 1943 г. умер от ран в ЭГ 2037 и зах.: Воронежская обл., г. Липецк.
АКИМОВ Василий Михайлович, pод.: 1906 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, пpизв.: 27 июля 1941 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, в маpте 1942 г. пропал б/в.
АХЛЮЕВ Василий Алексеевич, pод.: 1917 г., Тульская обл., г. Алексин,
п. Мышега, ул. Советская, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, мл. политрук, 306 СП 62 СД, 18 июля 1941 г. погиб.

<< Б >>
БУРКИН Петр Михайлович, pод.: 1913 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, сержант, 14 янваpя 1943 г. погиб и зах.: Ленинградская обл.

<< В >>
ВЕДЕНЕЕВ Иван Васильевич, pод.: 1914 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, рядовой, в февpале 1943 г. пропал б/в.
ВОРОНОВ Семен Сазонович, pод.: 1908 г., Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, пpизв.: 20 февpаля 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, П/П 06496 200 ТБРО, 7 августа 1943 г. умер от ран и зах.: Курская обл., Томаровский р-н,д. Дмитриевка, бр. мог. 2.

<< Г >>
ГУРЬЯНОВ Алексей Дмитриевич, pод.: 1905 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, рядовой, в февpале 1942 г. пропал б/в.

<< Д >>

<< Е >>
ЕРМОЛАЕВ Григорий Сергеевич, pод.: 1907 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, лейтенант, 591 СП 176 СД, 23 декабpя 1941 г. погиб.

<< Ж >>
ЖАРОВ Анатолий Иванович, pод.: 1922 г., Тульская обл., Алексинский р-н,г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, сержант, 227 ШАД 13 А, 19 маpта 1943 г. погиб и зах.: Ленинградская обл., М. Колпино.

<< З >>
ЗАЙЦЕВ Алексей Яковлевич, pод.: Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, кр-армеец, 656 СП, 19 сентябpя 1942 г. погиб.

<< И >>

<< К >>
КАМЕНСКИЙ Алексей Семенович, pод.: 1914 г., Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, в февpале 1942 г. пропал б/в.
КАРПОВ Владимир Михайлович, pод.: 1917 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, лейтенант, 18 ТБР, 27 янваpя 1942 г. умер от ран и зах.: п. Ильинское.
КИРЮХИН Сергей Федорович, pод.: Тульская обл., Алексинский р-н,поc. Мышега, 258 СД 782 АР.П., 23 сентябpя 1942 г. погиб и зах.: Волгоградская обл., с. Самофаловка.

<< Л >>

<< М >>
МОРОЗОВ Александр Иванович, pод.: 1908 г., Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, пpизв.: 24 янваpя 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, 140 ГВ.СП 47 ГВ.С, 17 июля 1943 г. пропал б/в: Луганская обл., Лисичанский р-н.

<< Н >>
НОВИКОВ Николай Сергеевич, pод.: 1921 г., Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, русский, пpизв.: 22 октябpя 1940 г., Тульская обл., Алексинский РВК, ефрейтор, ОЛБ 45 СД, 17 февpаля 1945 г. пропал б/в.

<< О >>

<< П >>
ПАРАМОНОВ Сергей Иосифович, pод.: 1899 г., Тульская обл., Алексинский р-н,п. Мышега, пpизв.: 23 янваpя 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, 404 П/П 241, 2 янваpя 1943 г. погиб и зах.: Смоленская обл., Гжатский р-н,д. Сашино.
ПРОНИН Дмитрий Матвеевич, pод.: 1912 г., пос. Мышегский, пpизв.: 22 августа 1941 г., Тульская обл., Алексинский РВК, рядовой, 17 марта 1942 г. умер в плену: Финляндия, Кюми, Лаппсенранта, Туомия, бр. мог.

<< Р >>

<< С >>
СЕМИДОЛИН Алексей Николаевич, pод.: 1905 г., Тульская обл., Алексинский р-н, Мышегский карьер, пpизв.: 24 маpта 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, 23 февpаля 1943 г. погиб и зах.: Орловская обл., Людиновский р-н, д. Букань.
СОЦКОВ Петр Федорович, pод.: 1904 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, русский, рядовой, беспаpтийный, в маpте 1943 г. пропал б/в.

<< Т >>
ТАРАБАРОВ Василий Алексеевич, pод.: 1917 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, в янваpе 1941 г. пропал б/в.
ТИХОНОВ Василий Васильевич, pод.: 1919 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, пpизв.: 13 маpта 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, курсант, 69 СБ 30 ГВ.ОТД.Д, 26 августа 1942 г. погиб и зах.: Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Батюшково, м-7.
ТОРБИН Виктор Михайлович, pод.: 1924 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, пpизв.: 13 маpта 1942 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, 1853 СП, 5 апpеля 1942 г. погиб и зах.: Смоленская обл., г. Кондрово.

<< У- Ф >>

<< Х >>
ХАРЧЕВНИКОВ Андрей Сергеевич, pод.: 1915 г., Тульская обл., Алексинский р-н, с. Мышега, пpизв.: г. Тула, Тульский ГВК, в декабpе 1941 г. пропал б/в.

<< Ц >>
ЦЫЛИН Дмитрий Семенович, pод.: 1912 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, пpизв.: 24 июня 1941 г., Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, в июле 1941 г. пропал б/в.

<< Ч >>
ЧУСОВ Александр Александрович, pод.: Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, кр-флотец, П/П 37526, 15 сентябpя 1943 г. погиб и зах.: Ленинградская обл., Мгинский р-н, п. Синявино.

<< Ш >>
ШАЦКИЙ Никифор Петрович, pод.: 1903 г., Тульская обл., Алексинский р-н, п. Мышега, политрук, в августе 1941 г. пропал б/в.
ШЕСТАКОВ Борис Гаврилович, pод.: 1910 г., Тульская обл., г. Алексин, п. Мышега, пpизв.: Тульская обл., Алексинский РВК, кр-армеец, в августе 1941 г. пропал б/в.
ШЛЕПОВ Петр Алексеевич, pод.: 1918 г., пос.Мышега, пpизв.: 25 ноябpя 1939 г., Тульская обл., Алексинский РВК, сержант, 11 ГВ.ОТБ, 11 мая 1943 г. умер по болезни и зах.: Курская обл., г. Фатеж.

<< Щ >>
<< Э >>
Упущение устроителей сайта ( данные появляются на букву «Е» ).
<< Ю - Я >>

Посмотреть профиль http://mmdastrg.forum2x2.ru

Мой прадед Кудрявцев Михаил Григорьевич - крестьянин из села Мышега Тарусского уезда ( справка из ГАКО г. Калуга ).
Его жена - Вера Николаевна.
Их сын (мой дед) Кудрявцев Николай Михайлович, р. 1895 г., 17 июля, село Алёшня-Фабрика Алексинского уезда Тульской губернии.
О родителях моего деда более нет данных. Хотелось бы знать.

моя почта:
vera.guschina собака gmail.com

Прошу извинения за ошибку. Справка из ГАТО г. Тула.
МК Покровской церкви села Алешня, Фабрика, Алексинского уезда Тульской губернии за 1895 год
Рождение/кр. 17/18 июля Николая , № 20,
Родители -крестьянин Михаил Григорьевич ( фамилия не указана ) села Мышега Тарусского уезда Калужской губернии и его законная жена Вера Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Фабрика Алексинского уезда псаломщик Василий Никитович Рудаков и того же села уезда, села Кошкино дворянская дочь Галина Адольбертовна Линберг.
Основание: Ф. 93. Оп. 1. Д. 438. Л. 6об.-7. ( ГАТО ).

Кудрявцев Николай Михайлович, р. 17 июня 1895 г. - мой дед.

Сообщение.
По сведениям Архива Администрации Муниципального района <Жуковский район> Калужской области (249191, г. Жуков, Калужская обл., ул. Гурьянова, д. 35):
" В метрических книгах (*о рождении) Калужской Духовной Консистории Тарусского Уезда церкви Мешегского завода за 1884-1887 годы, фамилии в актовых записях не указаны".

Посмотреть профиль http://mmdastrg.forum2x2.ru
По архивным справкам архива ГАТО  (г. Тула):

О рождении  Кудрявцевой  А.Г.:
МК  Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1855 г.:
 № 12,   1855 г.   рождение/крещение  2/2  февраля  младенца  Анны
Родители  новорожденной :  княгини Бибарсовой  Мышегского  завода  мастеровой  Григорий  Платонов  и  его  законная жена  Ирина  Семёнова,  оба  православные.
Восприемники:  того же  завода  мастеровой  Абрам  Александров  и  Марфа  Андреева,  жена  мастерового  Семёна Васильева.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.342.  Л. 5об.

О рождении  Кудрявцевой  И.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1857 г.:
№ 15,   1857 г.    рождение/крещение 22/22 апреля младенца  Ирины
Родители  новорожденной :  княгини Бибарсовой  Мышегского  завода  крестьянин Григорий  Платонов  и  его  законная жена 1-го брака   Ирина  Семёнова,  оба  православные.
Восприемники:  той же  княгини  и  завода  крестьянин   Абрам  Александров  и  Марфа  Андреева,  жена  мастерового  Семёна Васильева.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.342.  Л. 175об.

О рождении  Кудрявцевой  Т.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1860 г.:
 № 2,   1860 г.   рождение/крещение  7/7 января  младенца Татьяны
Родители  новорожденной :  княгини  Екатерины  Гавриловны  Бибарсовой  Мышегского  завода мастеровой   крестьянин Григорий  Платонов  и  его  законная жена  Ирина  Семёнова,  оба  православные.
Восприемники:  той же  княгини  и  того же  завода  мастеровой  Абрам  Александров  и  мастерового  крестьянина Семёна Васильева  жена  Марфа  Андреева .
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.342.  Л. 427об.

О рождении  Кудрявцева  Т.Г.
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1862 г.:
 № 25,   1862 г.   рождение/крещение  7/7 января  младенца Константина
Родители  новорожденного :  княгини  Бибарсовой  Мышегского  завода  временнообязанный крестьянин  Григорий  Платонов  и  его  законная жена  1-го брака   Ирина  Семёнова,  оба  православные.
Восприемники:  той же  княгини  и  того же  завода  временнообязанный крестьянин Сергей  Ерофеев  и  крестьянская  дочь  девица  Александра  Семёнова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 3об.

О рождении  Кудрявцевой  А.Г.
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1864 г.:
 № 2,   1864 г.   рождение/крещение  18/18  апреля   младенца Александры, пол женский
Восприемники:  той же  княгини  и  того же  завода  временнообязанный крестьянин  Абрам  Александров  и  девица  дочь  временнообязанного  крестьянина  Семёна  Васильева  Александра  Семёнова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 151об.

О рождении  Кудрявцева  И.Г.
 №40,   1864 г.   рождение/крещение  19/19  апреля   младенца  Иоанна
Родители  новорожденного :  княгини  Бибарсовой  Мышегского  завода  временнообязанный крестьянин  Григорий  Платонов  и  его  законная жена  Ирина  Семёнова,  оба  православные.
Восприемники:  той же  княгини  и  того же  завода  временнообязанный крестьянин  Абрам  Александров  и  девица  Александра  Семёнова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 332об.

О  смерти  Кудрявцевой И.С.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1867 г.
№40,  1867 г.   устанавливается факт регистрации  смерти/погребения 25/27 августа
      Мышегского  завода  княгини  Бибарсовой  временнообязанного  крестьянина  Григория  Платонова  жена  Ирина  Семёнова,  36 лет  от  чахотки,  захоронена  на  приходском кладбище.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 366об.-367.

О  браке  Кудрявцевых  Г.П.  и  М. И.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1868 г.
№40,  1868 г.  Бракосочетание  31  января  1868  г. :
Жених:   Солопенской  волости  Мышегского  завода  крестьянин-собственник  Григорий  Платонов,  вторым  браком,  православного  вероисповедания,  27  лет*.
Невеста:  той  же  волости  и  того же  завода  крестьянская  дочь  девица  Мария  Иванова,  первым  браком,  православного  исповедания,  21  год.
Поручители:
по  жениху:  той же  волости  и  того  же  завода  крестьяне  Сергей  Ерофеев  и  Яков  Стефанов;
по  невесте:  того  же  завода  крестьяне  Никита  Абрамов  и  Павел  Федотов.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 522об. - 523.
Примечание:    * так в документе.

О рождении  Кудрявцева  М.Г.
№77,  1868 г.  рождение/крещение  3/3  ноября  младенца  Михаила
Родители  новорожденного :  княгини  Бибарсовой  Мышегского  завода  временнообязанный крестьянин  Григорий  Платонов  и  его  законная жена  2-го  брака  Мария  Иванова,  оба  православные.
Восприемники:    княгини Бибарсовой  Мышегского  завода  временнообязанный крестьянин  Абрам  Александров  и  девица  Александра  Семёнова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 515об.

О рождении  Кудрявцева  Г.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1870 г.
№71,  1870 г.  рождение/крещение  30/31  октября  младенца  Георгия
Родители  новорожденного :  Мышегского  завода  временнообязанный крестьянин  Григорий  Платонов  и  его  законная жена  2-го  брака  Мария  Иванова,  оба  православные.
Восприемники:    Мышегского  завода  мастеровой  Абрам  Александров  и  Пелагея  Иванова,  жена  мастерового  Ильи  Иосифова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.344.  Л. 689об.

О рождении  Кудрявцева  А.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1872 г.
№14,  1872 г.  рождение/крещение  3/7  февраля  младенца  Алексея
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.350.  Л. 3об.

О рождении  Кудрявцевой  А.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1874 г.
№31,  1874 г.  рождение/крещение  17/17  февраля  младенца  Агриппины
Восприемники:   того же  завода  мастеровой  Абрам  Александров  и  вдова  Пелагея  Иванова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.351.  Л. 89об.

О рождении  Кудрявцева  Г.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1876 г.
№16,  1876 г.  рождение/крещение  21/22  апреля  младенца  Георгия
Родители  новорожденного:  Солопенской  волости  Мышегского  завода  мастеровой  Григорий  Платонов  и  его  законная  жена  его  2-го  брака  Мария  Ивановна,  оба  православные.
Восприемники:  той же волости и  того же  завода  мастеровой  Абрам  Александров  и  вдова крестьянка   Пелагея  Иванова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.351.  Л. 253об.

О рождении  Кудрявцева  М.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1878 г.
№67,  1878 г.  рождение/крещение  4/5 ноября  младенца  Михаила
Восприемники:  того же  завода  крестьянин  Харитон  Егоров  и  Анна  Григорьева,  жена  крестьянина  Константина  Леонова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.352.  Л. 139об.

О рождении  Кудрявцевой  В.Г.:
МК   Крестовоздвиженской церкви  села  Мышегский  завод  Тарусского  уезда  Калужской  губернии за 1880 г.
№76,  1880 г.  рождение/крещение  4/5 ноября  младенца  Варвары
Родители  новорожденной:  Солопенской  волости  Мышегского  завода  крестьянин  Григорий  Платонов  и  его  законная  жена  его  2-го  брака  Мария  Ивановна,  оба  православные.
Восприемники:  той же волости и  завода  крестьянин  Харитон  Егоров  и  Анна  Григорьева,  жена  крестьянина  Константина  Леонова.
Основание:  Ф. 93.  Оп.1.  Д.352.  Л. 329об.

Последний раз редактировалось: Vera_G (Пн Фев 11, 2019 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : поправка)

Из архива ГАТО (г. Тула):

В МК Тульской Духовной Консистории
Покровской церкви села Алёшня, Фабрики Алексинского уезда Тульской губернии за 1892 год-

Бракосочетание
12 июля 1892 года, № 6

Жених: Калужской губернии Тарусского уезда Мышегского завода временнообязанный крестьянин Михаил Григорьевич Кудрявцев, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Невеста: Вера Николаевна, дочь губернского секретаря, служащего помощником бухгалтера в Михайловском уездном казначействе, Николая Феодоровича Небольсина, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху: Алексинского уезда сельца Селихово дворянин Сергей Николаевич Пеньков и села Фабрики крестьянин Иван Феодорович Сироткин.
Поручители по невесте: крестьяне села Алешня Владимир Андреевич Воробьев и Иван Петрович Калинин.

Основание: Ф. 93. Оп. 1. Д. 422. Л. 228об.-22
Архив ГАТО (г. Тула)

****************

Дополнение:

О родственных фамилиях Кудрявцевым
можно увидеть здесь (Родословные схемы) и о Кудрявцевых (схемы нет):

(* Примечания:
см. на первой странице сайта в списке фамилий с правой стороны страницы.

Схема увеличивается "лупой" (+) и двигается курсором после увеличения.

*****

Последний раз редактировалось: Vera_G (Пн Фев 11, 2019 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Доп. инфю)

Из архива ГАТО (г. Тула):

В МК Тульской Духовной Консистории
Покровской церкви села Алёшня, Фабрики Алексинского уезда Тульской губернии за 1893 год-

№16 ,  1893 г. рождение/крещение  24/26  мая  младенца  Елены
Родители  новорожденной :  Калужской губернии  Тарусского  уезда села Мышегский  завод крестьянин  Михаил  Григорьевич  Кудрявцев  и  его  законная  жена  Вера  Николаевна,  оба  православные.
Восприемники:  Новосильского  уезда  села  Бабанино  дворянин  Василий  Николаевич  Белов  и  Алексинского  уезда  села  Кошкино  дворянка  Эмилия  Альбертовна  Линбергова.
Основание: Ф. 93.  Оп.2.  Д.189.  Л. 106об. – 107.

Примечание:  «… Эмилия  Альбертовна  Линбергова» - это Эмилия Адольбертовна Линберг (р. 26.01. 1877 г., крещена в ц. с. Страхово  Алексинского уезда Тульской губ.).

Справка из ГАТО г. Тула:

Рождение/кр. 17/18 июля Николая , № 20,
Основание: Ф. 93. Оп. 1. Д. 438. Л. 6об.-7. ( ГАТО ).

ПРИМЕЧАНИЕ:  Правильно псаломщик Василий Никитович Русаков, а не "Рудаков".

****************************

FamilySpace
Ссылка: Михайловский уезд | Первая всеобщая перепись населения ...

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ населенi я Россiйской  Империи
на  основанiи  ВЫСОЧАЙШЕ  УТВЕРЖДЕННАГО  ПОЛОЖЕНIЯ  5юня  1895 года.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, Рязанская губерния, Михайловский уезд

Электронные страницы по ссылке::    3/577;  3/578

Эл. стр. :  3/577
ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТЪ    ФОРМА  Б.         Лист № 22
На  первом  листе:
Губерния Рязанская, уезд Михайловский
Переписной участок   №2,  счетный участок №15,  Стан или полицейский участок  1.
Хуторъ   при   сельце  Бояринцеве.
Жены   сельскаго  учителя     Веры  Николаевны Кудрявцевой

Число хозяйств въ этом поселке   1         № хозяйства 1
Сколько в поселке жилых строений?   Одно
1. Дерево   Крыто   соломой.

Подпись счетчика, собиравшего сведения   .Небольсин

Эл. стр. :  3/578
1. Кудрявцева Вера Николаева, ж., ХОЗЯЙКА, 24 года,  замужем,  жена  сельского учителя, Потомст. двор.,
Родилась  Тульской губ. Алексинского уезда  с. Кошкина,
Проживает  здесь, исповедания  православного,  родной яз. –р,   чит.-да,  образ. домашн.,
Землевладелица   ХОЗЯЙКА.
2. Кудрявцев Михаил Григорьев,  м.,  Мужъ  ../.,  28 лет,  женат,  имеющий звание учителя, сын крестьянина,
Родился:  Калужской губ,  Тарусского уезда,  Мышегский заводъ, приписанъ здесь:  Калужская губ, . Тарусского уезда,  Солопенской волости Мышегский.
Проживает :  здесъ,  православного  вероисп., родной яз. –р,  чит.-да,  образование: выучился (?). Живописи  Архитектур. Моск. Худож. отд,  Землевладелец  при  жене,
1. Учительство,  2. Ратник 1 разряда.
3. Кудрявцева  Елена  Михайлова, ж., Дочь, возраст: 3 года,  дочь учителя, родилась: Тульской г., Алексинского уезда, с. Алешина,  (* это  с. Алёшня-Фабрика!)  ещё не приписана,  проживает здесь,  вероисповед. Православного.,  родн. яз.-рус..  При родителяхъ.
4. Кудрявцев Николай Михайлов, м.,  Сынъ,  сын учителя, родился : Тульской г., Алексинского уезда, с. Алешина(* это  с. Алёшня-Фабрика!)   ,   ещё не приписан,  проживает здесь,  вероисповед. Православного.,  родн. яз.-рус..  При родителяхъ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кудрявцева Вера Николаевна - урожденная Небольсина, потомственная дворянка.

МК  о   рождении Небольсиной Веры Николаевны:

FamillySearch
Family History Library

Пленка #007558730 1221313 Item 1

( Основание: Алексинский уезд, Ф.3, о. 15, д. 125. ,)

МК №20 на 1873 год село Страхово Знаменская церковь, Алексинского уезда , ч. 1 ( снимок 292)

№1 Рождение 24 декабря 1872 г./ Крещение 30 января 1873 г.
Родилась ВЕРА
Родители: Губернский секретарь служащий помощником бухгалтера в Михайловском Казначействе Николай Федоров Небольсин и его жена Анна Александрова оба православные.
Восприемники: Села Кошкина Алексинского уезда дворяне Александр и Лидия Александровы Золотухины.

(*Сбоку слева на странице написано:
Выд. 1883 г,
Нояб. 9.

*****

О РОДИТЕЛЯХ Веры Николаевны Небольсиной:

FamillySearch
Family History Library

Пленка #007558742 1221303 Item 1

( Основание: Алексинский уезд, Ф.3, о. 15, д. 121. ,)

МК №20 на 1872 год Знаменская церковь, село Страхово Алексинского уезда , ч.2 . Бракосочетание. ( снимок 266)
(снимок 267)

№2 Май 3 дня
Жених: Города Михайлова Губернский секретарь Николай Федорович Небольсин православного вероисповедания первым браком, 28 лет.
Невеста: Девица Анна Александрова дочь села Кошкино умершего Артиллерии Поручика Александра Матвеевича Золотухина православного исповедания, 24 лет.
Поручители:
по жениху: поручик Иосиф (*Iосиф) Федотов Лунин (? нечетко написано) и подпоручик Николай Андреев Викулин;
по невесте: кончивший курс Гимназии Николай Александрович Золотухин.

***

Последний раз редактировалось: Vera_G (Ср Янв 16, 2019 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Доп. инф.)

В архиве РГАЛИ (Москва, 125212, Выборгская ул., д. 3, корп. 2),  в  Фонде  680. Оп.2  ед. хр. 590.,
имеется «Личное дело» студента Училища живописи, ваяния и зодчества  Кудрявцева Михаила Григорьевича (р. 1868 г., 3 ноября, с. Мышегский Завод, – моего Прадеда) .
Время вступления в Училище –  сентябрь 1885 г.
Время выбытия из Училища -  1889 г.

Вера-Москва

Фамилия Кудрявцевы - возможно родственники. Дочь диакона Бажанова \ Соколова\
Ивана Дмитриевича \ 1816 г. с. Воскресенское Калуж. уезд -? \ - вдова губернского
секретаря Софья Ивановна Кудрявцева \ ? - 1901 г. Москва \